• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
MENU

Diretoria Executiva 2019/2023

 

Presidência: Jairo Nogueira Filho (Sindieletro-MG)

Vice-presidência: Francisco Pereira dos Santos (Sindicato dos Metalúrgicos de Pouso Alegre)

Secretaria-geral: Lourdes Aparecida de Jesus (Sind-UTE/MG)

Secretaria de Administração de Finanças:  Sebastião da Silva Maria (Sindicato dos Bancários de BH e Região)

Secretaria de Comunicação: Felipe Pinheiro Martins de Paiva (Sindipetro-MG)

Secretaria de Formação Sindical: Jefferson Leandro T. da Silva (Sindieletro-MG)

Secretaria de Organização e Política Sindical: Andrea Hermógenes Martins (Sindibel)

Secretaria da Mulher Trabalhadora: Lucimar de Lourdes G. Martins (Sintraf Simonésia)

Secretaria de Relações de Trabalho: Carlos Alberto da Silva (Sindicato dos Servidores Municipais João Monlevade) - AFASTADO

Secretaria de Políticas Sociais e Direitos Humanos: Yara Cristina Batista Diniz (Sind-Saúde Betim)

Secretaria da Juventude: Lourdes de Fátima Pires (Sinttel-MG)

Secretaria de Combate ao Racismo: Elaine de Fátima Ribeiro (Sind-UTE/MG) - AFASTADA

Secretaria de Saúde do Trabalhador: Tatiane Aparecida Fonseca (Sindicato dos Metalúrgicos de Extrema)

Secretaria do Meio Ambiente:  Eduardo Pereira de Oliveira (Sindágua-MG)

Secretaria de Assuntos Jurídicos: Watoira Antônio de Oliveira (Sindicato dos Bancários de Juiz de Fora)

Secretaria de Cultura: Aparecida de Oliveira Pinto (Sinpro-JF) - AFASTADA

Secretaria de Mobilização e Relação com os Movimentos Sociais: Irani Fernandes Leandro (Sindicato dos Trabalhadores nas Empresas de Correios de Minas Gerais – Sintect-MG)

Secretaria Executiva: Abdon Geraldo Guimarães (Sind-UTE/MG)

Direção Estadual

Denise de Paula Romano (Sind-UTE/MG)

Paulo Henrique Santos Fonseca (Sind-UTE/MG)

Bianca da Silva (Secua)

Benedita Donizete Soares (Sindicavespar)

Vilma Moreira dos Santos (Sindsep)

Valdinei Ferreira de Jesus (Sindsep)

Valquíria Aparecida Assis (Sindicato dos Economistas - Sindecon)

Carlos Augusto Vasconcelos (Sindicato dos Bancários de BH e Região)

Jucélia Oliveira Pereira Santana (Sindicato dos Bancários de BH e Região)

Magna dos Reis Ferreira Vinhal (Sindicato dos Bancários de Patos de Minas e Região)

Eder de Oliveira Fernandes (Sintraf Simonésia)

Márcio Dúlio de Oliveira ( Sinttrub Uberlândia) - AFASTADO

Bruno Abreu Gomes (Sindibel) - LICENCIADO

Jorge Ferreira Filho (Sindicato dos Assalariados Rurais de Varginha)

Rosângela Gomes Soares da Costa (Sindifes)

Robson Gomes Silva (Sindicato dos Trabalhadores dos Correios de Minas Gerais – Sintect-MG)

Cristina Del Papa (Sindifes)

José Maria dos Santos (Sindágua-MG)

carregando