• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
MENU

Diretoria Executiva 2019/2023

 

Presidência: Jairo Nogueira Filho (Sindieletro-MG)

Vice-presidência: Francisco Pereira dos Santos (Sindicato dos Metalúrgicos de Pouso Alegre)

Secretaria-geral: Lourdes Aparecida de Jesus (Sind-UTE/MG)

Secretaria de Administração de Finanças:  Sebastião da Silva Maria (Sindicato dos Bancários de BH e Região)

Secretaria de Comunicação: Felipe Pinheiro Martins de Paiva (Sindipetro-MG)

Secretaria de Formação Sindical: Jefferson Leandro T. da Silva (Sindieletro-MG)

Secretaria de Organização e Política Social: Andrea Hermógenes Martins (Sindibel)

Secretaria da Mulher Trabalhadora: Lucimar de Lourdes G. Martins (Sintraf Simonésia)

Secretaria de Relações de Trabalho: Carlos Alberto da Silva (Sindicato dos Servidores Municipais João Monlevade)

Secretaria de Políticas Sociais e Direitos Humanos: Yara Cristina Batista Diniz (Sind-Saúde Betim)

Secretaria da Juventude: Lourdes de Fátima Pires (Sinttel-MG)

Secretaria de Combate ao Racismo: Elaine de Fátima Ribeiro (Sind-UTE/MG)

Secretaria de Saúde do Trabalhador: Tatiane Aparecida Fonseca (Sindicato dos Metalúrgicos de Extrema)

Secretaria do Meio Ambiente:  Eduardo Pereira de Oliveira (Sindágua-MG)

Secretaria de Assuntos Jurídicos: Watoira Antônio de Oliveira (Sindicato dos Bancários de Juiz de Fora)

Secretaria de Cultura: Aparecida de Oliveira Pinto (Sinpro-JF)

Secretaria de Mobilização e Relação com os Movimentos Sociais: Irani Fernandes Leandro (Sindicato dos Trabalhadores nas Empresas de Correios de Minas Gerais – Sintect-MG)

Secretaria Executiva: Abdon Geraldo Guimarães (Sind-UTE/MG)

Direção Estadual

Denise de Paula Romano (Sind-UTE/MG)

Paulo Henrique Santos Fonseca (Sind-UTE/MG)

Bianca da Silva (Secua)

Benedita Donizete Soares (Sindicavespar)

Vilma Moreira dos Santos (Sindsep)

Valdinei Pereira de Jesus (Sindsep)

Valquíria Aparecida de Jesus (Sindicato dos Economistas - Sindecon)

Carlos Augusto Vasconcelos (Sindicato dos Bancários de BH e Região)

Jucélia Oliveira Pereira Santana (Sindicato dos Bancários de BH e Região)

Magna dos Reis Ferreira Vinhal (Sindicato dos Bancários de Patos de Minas e Região)

Eder de Oliveira Fernandes (Sintraf Simonésia)

Márcio Dúlio de Oliveira ( Sinttrub Uberlândia)

Bruno Abreu Gomes (Sindibel)

Jorge Ferreira Filho (Sindicato dos Assalariados Rurais de Varginha)

Rosângela Gomes Soares da Costas (Sindifes)

Robson Gomes Silva (Sindicato dos Trabalhadores dos Correios de Minas Gerais – Sintect-MG)

Cristina Del Papa (Sindifes)

José Maria dos Santos (Sindágua-MG)

carregando